Tournoi d’Hiver 2019 : les résultats

Les Ecuyers organisaient ce weekend leur deuxième Tournoi d’Hiver. La compétition prenait une dimension nouvelle cette année avec l’arrivée de nouveaux clubs, notamment venant de la région parisienne, et avec un objectif clair : sélectionner l’équipe de France 2019 de MSF.

C’est ainsi que 60 combattants venant de 7 clubs ont concouru à l’épée bouclier, au triathlon et/ou au sabre.

 

Par nombre de combattants présents, nous avons reçu :

Un combattant sans club : Raphaël Nicolas, découvrant directement notre sport par le tournoi !

AURA Combat Historique, association clermontoise, avec un combattant habitué de nos tournois : Dorian Canham.

– absent au moment de la présentation des équipes –

La Warrior Box, nouvelle salle ouverte depuis septembre à Clermont-Ferrand, avec un combat : Paul Pointud.

Auvergne Béhourd, club clermontois avec Tom Mézery, Richard Mézery, Ségolène Ginez Beaucé.

L’Union Sportive Avon Escrime (Seine et Marne), avec les membres de sa toute nouvelle section MSF : Marin Catanese, Lutz Horvath, Vincent Catanese, Léo-Paul Drevet-Dupré.

La Mesnies des Chevaliers de Saint Michel et de Saint Georges (Colombes, région parisienne), association s’ouvrant au MSF depuis cet automne : Delphine Le Coeur, Florian Hénault-Dano, Enora Nielsen, Fabrice Touquet, Adam Borgmann.

Bosses et Rebonds (Savoie) : Rémi François, Jules Anagonou, Sham Chamaret, Solen Roussel, Antoine Leblanc, Erwan Chamaret.

La Salle d’Armes Escrime Ancienne (Paris), venu en nombre cette année : Gil-Ali Leroux, Olivier Jamet, Paul Antoine, Antonin Labat, Antoine Bernal, Romain Picot, Guillaume Delvois, Gabrielle de Bussac, Vivien Lecurieux et Thomas Chariot.

Et enfin, Les Ecuyers du Marchidial !

 


 

Premier succès à noter sur ce tournoi : le planning a été plutôt bien tenu, avec même parfois de l’avance sur le programme…

 

Voici donc les résultats !

 

Super-mini

Catégorie épée / bouclier : 8 combattants, répartis en deux poules.

POULE A1ère manche2e manche3e manche
Godefroy G. / Enzo N.-V.7 / 1010 / 87 / 10
Maxence P. / Erwan C.5 / F5 / F
Enzo N.-V. / Maxence P.10 / 710 / 7
Godefroy G. / Erwan C.5 / F5 / F
Enzo N.-V. / Erwan C.5 / F5 / F
Godefroy G. / Maxence P.8 / 109 / 10
POULE B1ère manche2e manche3e manche
Axel J. / Antoine P.F / 5F / 5
Nathanaël L. / Raphaël N.10 / 99 / 1010 / 4
Axel J. / Nathanaël L.F / 5F / 5
Antoine P. / Raphaël N.9 / 1010 / 910 / 6
Axel J. / Raphaël N.F / 5F / 5
Antoine P. / Nathanaël L.10 / 510 / 5
DEMI-FINALES1ère manche2e manche3e manche
Godefroy G. / Nathanaël L.10 / 78 / 105 / 10
Antoine P. / Enzo N.-V.10 / 210 / 1
PETITE FINALE1ère manche2e manche3e manche
Godefroy G. / Enzo N.-V.10 / 77 / 1011 / 10
FINALE1ère manche2e manche3e manche
Nathanaël L. / Antoine P.8 / 109 / 10

Podium :

  1. Antoine Picheret, Les Ecuyers du Marchidial
  2. Nathanaël Lotte, Les Ecuyers du Marchidial
  3. Godefroy de Guérines, Les Ecuyers du Marchidial

 

Mini-poussin

Catégorie épée / bouclier : 6 combattants, dans une poule unique.

 1ère manche2e manche3e manche
Kéo M. / Elric M.4 / 102 / 10
Anthony D. / Mathis N.-V.10 / 010 / 1
Augustin C. / Lorenzo M.3 / 102 / 10
Kéo M. / Anthony D.10 / 92 / 105 / 10
Mathis N.-V. / Augustin C.0 / 100 / 10
Elric M. / Lorenzo M.10 / 911 / 10
Kéo M. / Augustin C.10 / 99 / 1010 / 9
Anthony D. / Elric M.9 / 104 / 10
Mathis N.-V. / Lorenzo M.0 / 100 / 10
Anthony D. / Augustin C.10 / 910 / 3
Kéo M. / Lorenzo M.8 / 108 / 10
Mathis N.-V. / Elric M.0 / 100 / 10
Kéo M. / Mathis N.-V.10 / 310 / 2
Anthony D. / Lorenzo M.4 / 103 / 10
Augustin C. / Elric M.2 / 108 / 10

Podium :

  1. Elric Marcenac, Les Ecuyers du Marchidial
  2. Lorenzo Monnet, Les Ecuyers du Marchidial
  3. Anthony Ducros, Les Ecuyers du Marchidial

 

Poussin

Catégorie épée / bouclier : 5 combattants, dans une poule unique.

 1ère manche2e manche3e manche
Alexandre D. / Titouan F.-H.7 / 108 / 10
Esteban N.-V. / Paul P.10 / 86 / 105 / 10
Tom M. / Alexandre D.5 / 102 / 10
Titouan F.-H. / Esteban N.-V.10 / 010/ 0
Paul P. / Tom M.10 / 810 / 8
Alexandre D. / Esteban N.-V.10 / 210 / 4
Titouan F.-H. / Paul P.10 / 010 / 0
Esteban N.-V. / Tom M.0 / 59 / 10
Alexandre D. / Paul P.10 / 410 / 2
Titouan F.-H. / Tom M.10 / 710 / 4

Podium :

  1. Titouan Fissore-Hospital, Les Ecuyers du Marchidial
  2. Alexandre Ducros, Les Ecuyers du Marchidial
  3. Paul Pointud, Warrior Box

 

Benjamin

Catégorie triathlon : 2 combattantes seulement, qui ont par ailleurs joué avec les minimes.

 1ère manche
épée bouclier
2e manche
épée bocle
3e manche
épée seule
Emye G. / Crystal C.-B.11 / 104 / 5 - 4 / 55 / 4 - 5 / 6 - 5 / 3

Podium :

  1. Emye Glaise, Les Ecuyers du Marchidial
  2. Crystal Cazaucurt-Baratier, Les Ecuyers du Marchidial

 

Minime

Catégorie triathlon : 8 combattants, répartis en deux poules.

POULE A1ère manche
épée bouclier
2e manche
épée bocle
3e manche
épée seule
Lukas M. / Marin C.10 / 55 / 4 - 5 / 4
Florian H.-D. / Crystal C.-B.5 / 102/ 5 - 4 / 5
Lukas M. / Florian H.-D.10 / 25 / 1 - 5 / 2
Marin C. / Crystal C.-B.2 / 103 / 5 - 4 / 5
Lukas M. / Crystal C.-B.10 / 54 / 5 - 5 / 2 - 5 / 4
Marin C. / Florian H.-D.10 / 83 / 5 - 4 / 55 / 4 - 4 / 5 - 4 / 5
POULE B1ère manche
épée bouclier
2e manche
épée bocle
3e manche
épée seule
Jules C. / Tristan A.8 / 105 / 6 - 5 /6
Léo-Paul D.-D. / Emye G.10 / 65 / 3 - 5 / 4
Jules C. / Léo-Paul D.-D.10 / 55 / 4 - 5 / 3
Tristan A. / Emye G.10 / 25 / 0 - 5 / 1
Jules C. / Emye G.10 / 55 / 2 - 5 / 1
Tristan A. / Léo-Paul D.-D.10 / 25 / 2 - 5 / 3
DEMI-FINALES1ère manche
épée bouclier
2e manche
épée bocle
3e manche
épée seule
Lukas M. / Jules C.4 / 102 / 5 - 2 / 5
Tristan A. / Crystal C.-B.10 / 75 / 4 - 5 / 4
PETITE FINALE1ère manche
épée bouclier
2e manche
épée bocle
3e manche
épée seule
Lukas M. / Crystal C.-B.5 / 105 / 4 - 5 / 45 / 6 - 5 / 6
FINALE1ère manche
épée bouclier
2e manche
épée bocle
3e manche
épée seule
Jules B. / Tristan A.9 / 105 / 6 - 5 / 4 - 5 / 44 / 5 - 4 / 5

Podium :

  1. Tristan Assailly, Les Ecuyers du Marchidial
  2. Jules Charles, Les Ecuyers du Marchidial
  3. Lukas Maffre, Les Ecuyers du Marchidial

Mention spéciale pour Crystal, benjamine, qui a atteint la 3e place en surclassement.

 

Catégorie sabre : 7 combattants, répartis en deux poules.

POULE Amanche unique
Léo-Paul D.-D. / Jules C.11 / 9
Jules C. / Tiffaine C.-B.11 / 8
Léo-Paul D.-D. / Tiffaine C.-B.11 / 6
POULE Bmanche unique
Lukas M. / Tristan A.0 / 11
Florian H.-D. / Marin C.8 / 10
Tristan A. / Florian H.-D.10 / 7
Lukas M. / Florian H.-D.10 / 8
Tristan A. / Marin C.12 / 7
Lukas M. / Marin C.8 / 10
DEMI-FINALESmanche unique
Léo-Paul D.-D. / Marin C.10 / 0
Tristan A. / Jules C.11 / 4
PETITE FINALEmanche unique
Marin C. / Jules C.8 / 10
FINALEmanche unique
Léo-Paul D.-D. / Tristan A.2 / 10

Podium :

  1. Tristan Assailly, Les Ecuyers du Marchidial
  2. Léo-Paul Devret-Dupré, Union Sportive Avon Escrime
  3. Jules Charles, Les Ecuyers du Marchidial

 

Cadet / Junior

Catégorie triathlon : 5 combattants, dans une poule unique.

 1ère manche
épée bouclier
2e manche
épée bocle
3e manche
épée longue
Simon M. / Jules A.10 / 95 / 6 - 5 / 3 - 4 / 55 / 4 - 5 / 6 - 4 / 5
Rémi F. / Enora N.10 / 36 / 5 - 5 / 4
Simon M. / Solen R.10 / 118 / 9 - 4 / 5
Jules A. / Rémi F.10 / 85 / 3 - 5 / 4
Enora N. / Solen R.3 / 104 / 5 - 1 / 5
Simon M. / Rémi F.10 / 35 / 2 - 5 / 4
Jules A. / Enora N.5 / F5 / F - 5 / F
Solen R. / Rémi F.10 / 85 / 4 - 5 / 6 - 5 / 65 / 4 - 6 / 5
Simon M. / Enora N.5 / 05 / 0 - 5 / 0
Jules A. / Solen R.5 / 104 / 5 - 3 / 5

Podium Cadet :

  1. Jules Anagonou, Bosses et Rebonds
  2. Simon Missaoui, Les Ecuyers du Marchidial
  3. Rémi François, Bosses et Rebonds

Podium Junior :

  1. Solen Roussel, Bosses et Rebonds
  2. Enora Nielsen, Mesnie Colombes

 

Catégorie sabre : 5 combattants, dans une poule unique.

 manche unique
Simon M. / Jules A.12 / 11
Rémi F. / Enora N..14 / 15
Simon M. / Solen R.10 / 7
Jules A. / Rémi F.10 / 9
Enora N. / Solen R.6 / 12
Simon M. / Rémi F.12 / 11
Jules A. / Enora N.10 / 6
Solen R. / Rémi F.17 / 16
Enora N. / Simon M.7 / 10
Jules A. / Solen R.17 / 14

Podium Cadet :

  1. Simon Missaoui, Les Ecuyers du Marchidial
  2. Jules Anagonou, Bosses et Rebonds
  3. Rémi François, Bosses et Rebonds

Podium Junior :

  1. Solen Roussel, Bosses et Rebonds
  2. Enora Nielsen, Mesnie Colombes

 

Sénior, poids léger

Catégorie triathlon : 7 combattants, répartis en deux poules.

POULE A1ère manche
épée bouclier
2e manche
épée bocle
3e manche
épée longue
Guillaume G. / Paul A.7 / 103 / 5 - 4 / 5
Antonin L. / Dorian C.10 / 95 / 3 - 5 / 2
Guillaume G. / Antonin L.5 / 104 / 5 - 4 / 5
Paul A. / Dorian C.10 / 85 / 4 - 5 / 3
Guillaume G. / Dorian C.10 / 85 / 6 - 5 / 4 - 5 / 4
Paul A. / Antonin L.11 / 105 / 2 - 5 / 4
POULE B1ère manche
épée bouclier
2e manche
épée bocle
3e manche
épée longue
Yoan G. / Olivier J.10 / 75 / 4 - 5 / 3
Yoan G. / Antoine B.4 / 103 / 5 - 4 / 5
Olivier J. / Antoine B.10 / 95 / 4 - 5 / 4
DEMI-FINALES1ère manche
épée bouclier
2e manche
épée bocle
3e manche
épée longue
Paul A. / Yoan G.9 / 104 / 5 - 5 / 4 - 5 / 44 / 5 - 5 / 4 - 4 / 5
Antoine B. / Antonin L.10 / 64 / 5 - 5 / 4 - 5 / 4
PETITE FINALE1ère manche
épée bouclier
2e manche
épée bocle
3e manche
épée longue
Paul A. / Antonin L.10 / 65 / 6 - 5 / 4 - 5 / 3
FINALE1ère manche
épée bouclier
2e manche
épée bocle
3e manche
épée longue
Yoan G. / Antoine B.5 / 105 / 4 - 4 / 5 - 5 / 6

Podium :

  1. Antoine Bernal, La Salle d’Armes Escrime Ancienne
  2. Yoan Gignac, Les Ecuyers du Marchidial
  3. Paul Antoine, La Salle d’Armes Escrime Ancienne

 

Catégorie sabre : 7 combattants, répartis en deux poules.

POULE Amanche unique
Guillaume G. / Paul A.3 / 5
Antoine B. / Dorian C.6 / 5
Guillaume G. / Dorian C.8 / 2
Paul A. / Antoine B.8 / 5
Guillaume G. / Antoine B.2 / 11
Paul A. / Dorian C.5 / 4
POULE Bmanche unique
Yoan G. / Olivier J.2 / 3
Yoan G. / Antonin L.1 / 10
Olivier J. / Antonin L.0 / 10
DEMI-FINALESmanche unique
Paul A. / Olivier J.9 / 2
Antonin L. / Antoine B.9 / 4
PETITE FINALEmanche unique
Olivier J. / Antoine B.7 / 6
FINALEmanche unique
Paul A. / Antonin L.6 / 4

Podium :

  1. Paul Antoine, La Salle d’Armes Escrime Ancienne
  2. Antonin Labat, La Salle d’Armes Escrime Ancienne
  3. Olivier Jamet, La Salle d’Armes Escrime Ancienne

 

Sénior, poids moyen

Catégorie triathlon : 4 combattants, dans une poule unique.

 1ère manche
épée bouclier
2e manche
épée bocle
3e manche
épée longue
Romain P. / Gil-Ali L.10 / 45 / 4 - 5 / 2
Guillaume D. / Adam B.10 / 45 / 2 - 5 / 3
Romain P. / Guillaume D.9 / 85 / 3 - 5 / 2
Gil-Ali L. / Adam B.10 / 85 / 2 - 5 / 4
Romain P. / Adam B.10 / 35 / 2 - 5 / 2
Gil-Ali L. / Guillaume D.8 / 103 / 5 - 5 / 4 - 5 / 45 / 3 - 3 / 5 - 3 / 5

Podium :

  1. Romain Picot, La Salle d’Armes Escrime Ancienne
  2. Guillaume Delvois, La Salle d’Armes Escrime Ancienne
  3. Gil-Ali Leroux, La Salle d’Armes Escrime Ancienne

 

Catégorie sabre : 4 combattants, dans une poule unique.

 manche unique
Romain P. / Gil-Ali L.11 / 5
Guillaume D. / Adam B.11 / 0
Romain P. / Guillaume D.3 / 7
Gil-Ali L. / Adam B.8 / 0
Romain P. / Adam B.7 / 4
Gil-Ali L. / Guillaume D.4 / 5

Podium :

  1. Guillaume Delvois, La Salle d’Armes Escrime Ancienne
  2. Romain Picot, La Salle d’Armes Escrime Ancienne
  3. Gil-Ali Leroux, La Salle d’Armes Escrime Ancienne

 

Sénior, poids lourd

Catégorie triathlon : 5 combattants, dans une poule unique.

 1ère manche
épée bouclier
2e manche
épée bocle
3e manche
épée longue
Rémi F. / Mathieu G.10 / 45 / 3 - 5 / 3
Nicolas L. / Florian P.7 / 104 / 5 - 4 / 5
Rémi F. / Pierre M.10 / 55 / 2 - 5 / 1
Mathieu G. / Nicolas L.8 / 104 / 5 - 4 / 5
Florian P. / Pierre M.10 / 95 / 3 - 5 / 4
Rémi F. / Nicolas L.10 / 55 / 4 - 5 / 4
Mathieu G. / Florian P.7 / 104 / 5 - 2 / 5
Pierre M. / Nicolas L.8 / 104 / 5 - 5 / 3 - 6 / 7
Rémi F. / Florian P.10 / 65 / 4 - 5 / 3
Mathieu G. / Pierre M.7 / 94 / 5 - 5 / 6

Podium :

  1. Rémi Feton, La Salle d’Armes Escrime Ancienne
  2. Florian Piquet, Les Ecuyers du Marchidial
  3. Nicolas Lelièvre, Les Ecuyers du Marchidial

 

Catégorie sabre : 5 combattants, dans une poule unique.

 manche unique
Rémi F. / Mathieu G.10 / 0
Nicolas L. / Florian P.7 / 5
Rémi F. / Pierre M.11 / 1
Mathieu G. / Nicolas L.1 / 10
Florian P. / Pierre M.8 / 7
Rémi F. / Nicolas L.6 / 5
Mathieu G. / Florian P.6 / 10
Pierre M. / Nicolas L.10 / 2
Rémi F. / Florian P.10 / 2
Mathieu G. / Pierre M.8 / 10

Podium :

  1. Rémi Feton, La Salle d’Armes Escrime Ancienne
  2. Pierre Martinez, Les Ecuyers du Marchidial
  3. Florian Piquet, Les Ecuyers du Marchidial

 

Sénior féminine

Catégorie triathlon : 3 combattantes, dans une poule unique.

 1ère manche
épée bouclier
2e manche
épée bocle
3e manche
épée longue
Gabrielle B. / Delphine LC.10 / 85 / 4 - 5 / 4
Gabrielle B. / Ségolène G.-B..9 / 104 / 5 - 3 / 5
Delphine LC. / Ségolène G.-B..8 / 104 / 5 - 4 / 5

Podium :

  1. Ségolène Ginez Beaucé, Auvergne Béhourd
  2. Gabrielle de Bussac, La Salle d’Armes Escrime Ancienne
  3. Delphine Le Coeur, Mesnie Colombes

 

Catégorie sabre : 3 combattantes, dans une poule unique.

 manche unique
Gabrielle B. / Delphine LC.10 / 2
Gabrielle B. / Ségolène G.-B.7 / 2
Delphine LC. / Ségolène G.-B.5 / 8

Podium :

  1. Gabrielle de Bussac, La Salle d’Armes Escrime Ancienne
  2. Ségolène Ginez Beaucé, Auvergne Béhourd
  3. Delphine Le Coeur, Mesnie Colombes

 

Vétéran

Catégorie triathlon : 8 combattants, répartis en deux poules.

POULE A1ère manche
épée bouclier
2e manche
épée bocle
3e manche
épée longue
Sham C. / Eric A.10 / 75 / 3 - 5 / 4
Guillaume A. / Vincent C.10 / 85 / 2 - 5 / 1
Guillaume A. / Sham C.10 / 85 / 2 - 5 / 1
Eric A. / Vincent C.10 / 85 / 6 - 5 / 4 - 5 / 4
Guillaume A. / Eric A.10 / 45 / 2 - 5 / 4
Vincent C. / Sham C.8 / 103 / 5 - 4 / 5
POULE B1ère manche
épée bouclier
2e manche
épée bocle
3e manche
épée longue
Richard M. / Antoine L.9 / 104 / 5 - 5 / 4 - 6 / 55 / 4 - 6 / 5
Fabrice T. / Amable G.8 / 104 / 5 - 4 / 5
Richard M. / Fabrice T.10 / 84 / 5 - 5 / 4 - 5 / 4
Antoine L. / Amable G.6 / 55 / 2 - 5 / 2
Richard M. / Amable G.10 / 75 / 4 - 5 / 4
Antoine L. / Fabrice T.5 / F5 / F - 5 / F
DEMI-FINALES1ère manche
épée bouclier
2e manche
épée bocle
3e manche
épée longue
Guillaume A. / Antoine L.7 / 35 / 3 - 5 / 3
Richard M. / Sham C.4 / 102 / 5 - 3 / 5
PETITE FINALE1ère manche
épée bouclier
2e manche
épée bocle
3e manche
épée longue
Antoine L. / Richard M.10 / 45 / 3 - 5 / 3
FINALE1ère manche
épée bouclier
2e manche
épée bocle
3e manche
épée longue
Guillaume A. / Sham C.10 / 35 / 2 - 5 / 3

Podium :

  1. Guillaume Andrieux, Les Ecuyers du Marchidial
  2. Sham Chamaret, Bosses et Rebonds
  3. Antoine Leblan, Bosses et Rebonds

 

Catégorie sabre : 8 combattants, répartis en deux poules.

POULE Amanche unique
Guillaume A. / Richard M.11 / 6
Antoine L. / Vincent C.11 / 4
Richard M. / Antoine L.11 / 4
Guillaume A. / Antoine L.11 / 5
Richard M. / Vincent C.2 / 11
Guillaume A. / Vincent C.10 / 7
POULE Bmanche unique
Sham C / Eric A.10 / 9
Amable G. / Lutz H.5 / 12
Eric A. / Amable G.7 / 12
Sham C. / Amable G.10 / 6
Eric A. / Lutz H.10 / 8
Sham C. / Lutz H.10 / 5
DEMI-FINALESmanche unique
Guillaume A. / Lutz H.10 / 7
Sham C. / Antoine L.10 / 2
PETITE FINALEmanche unique
Lutz H. / Antoine L.10 / 3
FINALEmanche unique
Guillaume A. / Sham c.8 / 11

Podium :

  1. Sham Chamaret, Bosses et Rebonds
  2. Guillaume Andrieux, Les Ecuyers du Marchidial
  3. Lutz Horvath, Union Sportive Avon Escrime

 

Classement clubs

  1. Les Ecuyers du Marchidial, avec 50 points
  2. La Salle d’Armes Escrime Ancienne, avec 33 points
  3. Bosses et Rebonds, avec 19 points
  4. La Mesnie de Colombes, avec 6 points
  5. Auvergne Béhourd, avec 5 points
  6. Union Sportive Avon Escrime, avec 3 points
  7. Warrior Box, avec 1 point
  8. AURA Combat Historique, avec 0 points.

 


 

Dimanche après-midi, le terrain du gymnase a été dégagé pour les mêlées amicales en 5 contre 5.

Les clubs ont été mixés, ce qui a permis de constituer 6 équipes :

  • deux équipes super-mini à benjamin
  • deux équipes minime à vétéran loisir
  • deux équipes sénior / vétéran

Retrouvez les photos et toutes les autres du tournoi en CLIQUANT ICI !


 

Ce tournoi a été une réussite sur le plan sportif tout autant que sur le plan organisationnel.

Remercions donc tout ceux qui ont oeuvrés à ce succès :

  • merci à Anne et à tous les parents qui ont participé à la buvette, en l’animation et en l’alimentant,
  • merci à Philippe et à tous ceux qui ont aidé à l’installation et au rangement du gymnase,
  • merci à Flora pour la sono,
  • merci à Romain pour son rôle d’arbitre en chef,
  • merci à Yannick pour la tenue du secrétariat du tournoi, merci à Cyril pour ses essais sur un logiciel de gestion de compétition,
  • merci à tous ceux qui ont arbitrés, que ce soit en arbitre de lice ou en juge de touches, félicitation aux nouveaux diplômés,
  • merci à ceux qui ont tenu les tables de marques / chronométrage,
  • merci à ceux qui ont rangé les équipements, nettoyé du mieux qu’il était possible de faire le gymnase,
  • merci aux parents qui ont aidé à la gestion des enfants, notamment les plus jeunes pour qui la journée de samedi a été longue,
  • merci aux familles qui ont hébergé chez elles des équipes invités,
  • merci à tous les Ecuyers pour leur présence et investissement dans leur compétition,
  • merci à tous les clubs d’avoir répondu positivement à notre invitation, merci aux nouveaux de nous avoir fait confiance et d’avoir fait tous ces kilomètres pour vivre leur premier tournoi de modern sword fighting.

On remet ça en juin !

Une réflexion sur “Tournoi d’Hiver 2019 : les résultats

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *