Tournoi du Marchidial 2018

Pour sa deuxième édition, le Tournoi du Marchidial a vu une belle progression : 60 combattants issus de 9 clubs et  3 pays se sont retrouvés au cœur de l’Auvergne, le temps d’un weekend, pour livrer 174 combats, dans 17 catégories d’âges et d’armes.

Preuve de la reconnaissance du travail accompli par la Fédération France Modern Sword Fighting et les Ecuyers du Marchidial, Maria Davidova, Présidente de l’International Federation of Modern Sword Fighting, a fait le déplacement à Champeix pour ce premier tournoi international de combat léger en France.


Les clubs présents :

Venant de France :
– la Salle d’Arme Escrime Ancienne (Paris)
– Bosses et Rebonds (Chambéry)
– Auvergne Béhourd (Clermont-Ferrand)
– AURA Combat Historique (Clermont-Ferrand)
– les Loups de Saint Germain l’Herm
– Corvus Forenzis.

Venant de Russie :
– Escalibur (Moscou)
– Marv (Volgograd)

Venant d’Israël :
– Rotem (Karmiel)

Et bien sûr les locaux, les Ecuyers du Marchidial (Champeix) !


Samedi 9 matin

Alexander Vasilev a animé un stage arbitrage pour les Ecuyers, les parents, et quelques combattants parisiens.

Quatre heures de formation plus tard, le groupe était prêt à officier sur le tournoi : les plus actifs seront récompensés par l’obtention du diplôme arbitre IFMSF de degré 3.

Pendant ce temps, les jeunes étrangers et leurs accompagnateurs étaient accueillis au Château de Murol pour une visite guidée. Les Français avait visité le Château de Mir, non loin de Minsk, pendant les Championnats d’Europe de mars 2018. Murol était un moyen de répondre à cette belle initiative : entre histoire slave et occidentale, le culturel a sa place au sein du MSF !

La visite a d’ailleurs été très appréciée par le groupe. Nous remercions chaleureusement le Château du Murol pour leur accueil, leur disponibilité, et leur patience pour laisser le temps à l’association Karussel de traduire en russe les propos du guide.

Et le staff du club s’affairait déjà à la buvette pour préparer les plateaux repas…

A 13h, tout était prêt pour le lancement du tournoi :


Le tournoi

Après un rapide rappel des règles et de l’organisation, les trois lices sont investies.

Un duo arbitre central / marqueur est placé sur chaque lice : Romain Picot et Emilie Fissore pour la lice 1.

Maria Davidova et Laetitia Batisse pour la lice 2.

Et Alexander Vasilev et Yannick Maffre à la lice centrale.

L’ordre de passage des différentes catégories n’a malheureusement pas été planifié. Cherchant à optimiser le matériel de combat et éviter de faire combattre les mêmes âges trop rapidement à la suite, nous avons fait de notre mieux pour qu’il n’y ait pas de temps mort sur les lices… Malgré tout le programme initial n’a pas pu être réalisé dans sa totalité : nous avions prévu trois catégories d’arme par catégories d’âge, seules deux ont été assurées, sauf pour les seniors qui ont continué leurs duels jusqu’à dimanche après-midi.


Compétition en épée – bouclier

Catégorie Super-mini (3-5 ans)

4 combattants, regroupés dans une poule unique.

Godefroy de Guérines, sans club
Anthony Ducros, sans club
Guathier Jeammes, sans club
Antoine Picheret, Les Ecuyers du Marchidial

 1ère manche2e manche3e manche
Godefroy / Anthony3 / 34 / 58 / 16
Gauthier / Antoine5 / 79 / 83 / 8
Godefroy / Gauthier10 / 99 / 8
Anthony / Antoine3 / 62 / 4
Godefroy / Antoine6 / 99 / 67 / 6
Anthony / Gauthier8 / 135 / 15
Classement :

1. Godefroy de Guérines
2. Antoine Picheret
3. Anthony Ducros
4. Gauthier Jeammes

 


Catégorie Mini-poussins (6-7 ans)

6 combattants inscrits, répartis dans 2 poules.

Poule A :

Justin Cubel, Les Ecuyers du Marchidial
Zoé Maisonneuve, Les Ecuyers du Marchidial
Artemiy Yusipov, Escalibur (Moscou, Russie)

 1ère manche2e manche3e manche
Justin / Zoé8 / 58 / 94 / 5
Zoé / Artemiy5 / 118 / 14
Justin / Artemiy24 / 1030 / 14
Poule B :

Loïc Ballarin-Daval, Corvus Forensis (Montbrison)
Alexandre Ducros, Les Ecuyers du Marchidial
Elric Marcenac, Les Ecuyers du Marchidial

 1ère manche2e manche3e manche
Loïc / Alexandre10 / F10 / F
Loïc / Elric9 / 148 / 15
Alexandre / ElricF / 10F / 10
Demi-finales
 1ère manche2e manche3e manche
Justin / Elric13 / 1718 / 1613 / 16
Artemiy / Loïc17 / 1522 / 12
Finales
 1ère manche2e manche3e manche
Justin / Loïc17 / 2621 / 2117 / 19
Elric / Artemiy23 / 1823 / 2414 / 21
Classement :

1. Artemiy Yusipov
2. Elric Marcenac
3. Loïc Ballarin-Daval
4. Justin Cubel
5. Zoé Maisonneuve
6. Alexandre Ducros (forfait)

 

 


Catégorie Poussins (8-9 ans)

6 combattants inscrits, répartis dans 2 poules.
A noter la présence de Artemiy Yusipov, mini-poussins, qui rentabilise son voyage en jouant en surclassement chez les poussins.

Poule A :

Artemiy Yusipov, Escalibur (Moscou, Russie)
Emye Glaise, Les Ecuyers du Marchidial
Chen Zalmanov, Rotem (Karmiel, Israël)

 1ère manche2e manche3e manche
Artemiy / Emye26 / 2819 / 21
Artemiy / Chen5 / 143 / 12
Emye / Chen20 / 1815 / 2013 / 14
Poule B :

Antonin Denet, Les Ecuyers du Marchidial
Titouan Fissore-Hospital, Les Ecuyers du Marchidial
Sarel Gitelman, Rotem (Karmiel, Israël)

 1ère manche2e manche3e manche
Antonin / Titouan14 / 2817 / 40
Antonin / Sarel23 / 2520 / 26
Titouan / Sarel20 / 1017 / 15
Demi-finales
 1ère manche2e manche3e manche
Chen / Sarel11 / 711 / 10
Titouan / Emye18 / 1918 / 1122 / 15
Finales
 1ère manche2e manche3e manche
Sarel / Emye16 / 2020 / 1920 / 21
Chen / Titouan20 / 1820 / 2614 / 18
Classement :

1. Titouan Fissore-Hospital
2. Chen Zalmanov
3. Emye Glaise
4. Sarel Gitelman

Faute de temps, le match de classement 5e-6e place n’a pas été joué.

 


Catégorie Benjamins (10-11 ans)

7 combattants inscrits, répartis dans 2 poules.

Poule A :

Crystal Cazaucurt-Baratier, Les Ecuyers du Marchidial
Gaspard Girard, sans club
Marharyta Hertsberth, Rotem (Karmiel, Israël)
Lukas Maffre, Les Ecuyers du Marchidial

 1ère manche2e manche3e manche
Crystal / Gaspard12 / 728 / 12
Marharyta / Lukas15 / 2011 / 15
Crystal / Marharyta17 / 1714 / 1720 / 22
Gaspard / Lukas15 / 3115/ 25
Crystal / Lukas9 / 1513 / 1011 / 13
Gaspard / Marharyta20 / 1611 / 1317 / 19
Poule B :

Alexandre Defain, Les Ecuyers du Marchidial
Zoya Moiseev, Rotem (Karmiel, Israël)
Guillaume Thieblot, sans club

 1ère manche2e manche3e manche
Alexandre / Zoya23 / 1820 / 2517 / 23
Alexandre / Guillaume18 / 1112 / 10
Zoya / Guillaume8 / 1015 / 1019 / 17
Demi-finales
 1ère manche2e manche3e manche
Lukas / Alexandre19 / 617 / 6
Zoya / Marharyta24 / 3019 / 34
Finales
 1ère manche2e manche3e manche
Alexandre / Zoya27 / 4525 / 47
Lukas / Marharyta20 / 1828 / 10
Classement :

1. Lukas Maffre
2. Marharyta Hertsberth
3. Zoya Moiseev
4. Alexandre Defain

Faute de temps, les matchs de classement 5e-7e places n’ont pas été joués.

 


Catégorie Minimes (12-13 ans)

9 combattants inscrits, répartis dans 3 poules.

Premier tour

Poule A :
Jules Anagonou, Bosses et Rebonds (Chambéry)
Tristan Assailly, Les Ecuyers du Marchidial
Sébastian Bieuville, Les Ecuyers du Marchidial

Poule B :
Tiffaine Cazaucurt-Baratier, Les Ecuyers du Marchidial
Jules Charles, Les Ecuyers du Marchidial
Charles Defain, Les Ecuyers du Marchidial

Poule C :
Thomas Guilly, Saint Germain l’Herm
Simon Missaoui, Les Ecuyers du Marchidial
Sevastian Vasilev, Marv (Volgograd, Russie)

Phases de poules A - B - C1ère manche2e manche3e manche
Jules A. / Tristan7 / 105 / 15
Tiffaine / Jules C.5 / 208 / 22
Thomas / Simon11 / 1014 / 10
Jules A. / Sébastien7 / 512 / 6
Tiffaine / Charles9 / 127 / 10
Thomas / Sevastian4 / 68 / 8
Tristan / Sébastien8 / 105 / 106 / 12
Jules / Charles13 / 69 / 5
Simon / Sevastian5 / 105 / 15
Deuxième tour

Poule D : A1-B2-C3
Poule E : B1-C2-A3
Poule F ! C1-A2-B3

Phases de poules D - E - F1ère manche2e manche3e manche
Tristan / Charles19 / 424 / 8
Jules C. / Thomas10 / 126 / 13
Sevastian / Jules A.5 / 310 / 2
Tristan / Simon20 / 1125 / 20
Jules C. / Sébastien12 / 819 / 14
Sevastian / Tiffaine15 / 626 / 12
Charles / Simon13 / 1810 / 20
Thomas / Sébastien22 / 818 / 6
Jules A. / Tiffaine6 / 89 / 710 / 8
Finale
Classement Podium1ère manche2e manche3e manche
Tristan / Thomas23 / 1819 / 208 / 13
Thomas / Sevastian11 / 2010 / 23
Sevastian / Tristan22 / 1712 / 9
Classement :

1. Sevastian Vasilev
2. Thomas Guilly
3. Tristan Assailly

Faute de temps, les matchs de classement 4e-9e places n’ont pas été joués.

 


Catégorie Cadets (14-15 ans)

6 combattants inscrits, répartis dans 2 poules.

Poule A :

Allan Assailly, Les Ecuyers du Marchidial
Solen Roussel, Bosses et Rebonds (Chambéry)
Léo Vidal, Bosses et Rebonds (Chambéry)

 1ère manche2e manche3e manche
Allan / Solen18 / 814 / 12
Allan / Léo12 / 712 / 9
Sollen / Léo14 / 1312 / 9
Poule B :

Rémi François, Bosses et Rebonds (Chambéry)
Raphaël Gignac, Les Ecuyers du Marchidial
Mathis Defrocourt, sans club

 1ère manche2e manche3e manche
Rémi / Raphaël10 / 305 / 17
Rémi / Mathis2 / 75 / 312 / 10
Raphaël / Mathis14 / 132 / 4
Demi-finales
 1ère manche2e manche3e manche
Allan / Rémi19 / 1619 / 12
Raphaël / Solen20 / 1621 / 17
Finales
 1ère manche2e manche3e manche
Rémi / Solen27 / 2524 / 259 / 10
Allan / Raphaël14 / 1511 / 12
Classement :

1. Raphaël Gignac
2. Allan Assailly
3. Solen Roussel
4. Rémi François

Faute de temps, le match de classement 5e-6e place n’a pas été joué.

 


Catégorie Juniors (16-17 ans)

Pas de combattants…

 


Catégorie Sénior 1 (18-29 ans)

4 combattants, regroupés dans une poule unique.

Valérian Bonetti, Auvergne Béhourd (Clermont-Ferrand)
Olivier Nguyen, La Salle d’Armes Escrime Ancienne (Paris)
Ségolène Ginez, Auvergne Béhourd (Clermont-Ferrand)
Antonin Labat, La Salle d’Armes Escrime Ancienne (Paris)

 1ère manche2e manche3e manche
Valérian / Olivier16 / 1814 / 15
Ségolène / Antonin28 / 3724 / 2324 / 27
Valérian / Ségolène20 / 1320 / 13
Olivier / Antonin20 / 1922 / 16
Valérian / Antonin14 / 1014 / 10
Olivier / Ségolène30 / 2043 / 20
Classement :

1. Olivier Nguyen
2. Valérian Bonetti
3. Antonin Labat
4. Ségolène Ginez

 


Catégorie Séniors 2 (30 ans et plus)

6 combattants inscrits, répartis dans 2 poules.

Poule A :

Guillaume Andrieux, Les Ecuyers du Marchidial
Antoine Bernal, La Salle d’Armes Escrime Ancienne (Paris)
Timur Yusipov, Escalibur (Moscou, Russie)

 1ère manche2e manche3e manche
Guillaume / Antoine18 / 1718 / 1914 / 17
Guillaume / Timur22 / 1816 / 1727 / 22
Antoine / Timur25 / 2436 / 25
Poule B :

Maria Davidova, Escalibur (Moscou, Russie)
Israël Gitelman, Rotem (Karmiel, Israël)
Vivien Lecurieux, La Salle d’Armes Escrime Ancienne (Paris)

 1ère manche2e manche3e manche
Maria / Israël8 / 911 / 1019 / 15
Maria / Vivien17 / 1615 / 10
Israël / Vivien20 / 1717 / 14
Demi-finales
 1ère manche2e manche3e manche
Antoine / Israël18 / 1718 / 17
Maria / Guillaume12 / 1320 / 25
Finales
 1ère manche2e manche3e manche
Israël / Maria5 / F5 / F
Antoine / Guillaume26 / 2313 / 2219 / 24
Classement :

1. Guillaume Andrieux
2. Antoine Bernal
3. Israël Gittelman
4. Maria Davidova

Faute de temps, le match de classement 5e-6e place n’a pas été joué.

 


Compétition en épée – bocle

Catégorie Poussins (8-9 ans)

7 combattants inscrits, répartis dans 2 poules.
A noter la présence de Artemiy Yusipov, mini-poussins, qui rentabilise son voyage en jouant en surclassement chez les poussins.

Poule A :

Antonin Denet, Les Ecuyers du Marchidial
Titouan Fissore-Hospital, Les Ecuyers du Marchidial
Sarel Gitelman, Rotem (Karmiel, Israël)
Artemiy Yusipov, Escalibur (Moscou, Russie)

 1ère manche2e manche3e manche
Antonin / Titouan9 / 1310 / 12
Sarel / Artemiy9 / 712 / 9
Antonin / Sarel12 / 1810 / 20
Titouan / Artemiy10 / 812 / 8
Antonin / Artemiy9 / 611 / 9
Titouan / Sarel20 / 1810 / 711 / 10
Poule B :

Emye Glaise, Les Ecuyers du Marchidial
Thibault Jeammes, sans club
Chen Zalmanov, Rotem (Karmiel, Israël)

 1ère manche2e manche3e manche
Thibault / Chen3 / 133 / 13
Emye / Chen9 / 1310 / 11
Emye / Thibault10 / 412 / 6
Demi-finales
 1ère manche2e manche3e manche
Chen / Sarel8 / 910 / 99 / 10
Emye / Titouan8 / 139 / 10
Finales
 1ère manche2e manche3e manche
Sarel / Titouan27 / 3028 / 2628 / 27
Chen / Emye21 / 2026 / 18
Classement :

1. Chen Zalmanov
2. Emye Glaise
3. Sarel Gitelman
4. Titouan Fissore-Hospital

Faute de temps, le match de classement 5e-6e place n’a pas été joué.

 


Catégorie Benjamins (10-11 ans)

6 combattants inscrits, répartis dans 2 poules.

Poule A :

Crystal Cazaucurt-Baratier, Les Ecuyers du Marchidial
Zoya Moiseev, Rotem (Karmiel, Israël)
Lukas Maffre, Les Ecuyers du Marchidial

 1ère manche2e manche3e manche
Zoya / Lukas18 / 2112 / 16
Crystal / Zoya15 / 719 / 13
Crystal / Lukas13 / 88 / 99 / 14
Poule B :

Alexandre Defain, Les Ecuyers du Marchidial
Marharyta Hertsberth, Rotem (Karmiel, Israël)
Guillaume Thieblot, sans club

 1ère manche2e manche3e manche
Alexandre / Marharyta13 / 1520 / 21
Alexandre / Guillaume18 / 814 / 8
Marharyta / Guillaume13 / 1021 / 11
Demi-finales
 1ère manche2e manche3e manche
Lukas / Alexandre21 / 1024 / 11
Marharyta / Crystal10 / F10 / F
Finales
 1ère manche2e manche3e manche
Alexandre / Crystal10 / F10 / F
Lukas / Marharyta22 / 1530 / 14
Classement :

1. Lukas Maffre
2. Marharyta Hertsberth
3. Zoya Moiseev
4. Alexandre Defain

Faute de temps, les matchs de classement 5e-7e places n’ont pas été joués.

 


Compétition en sabre

Catégorie Minimes (12-13 ans)

9 combattants inscrits, répartis dans 3 poules.

Phase de poule

Poule A :
Jules Anagonou, Bosses et Rebonds (Chambéry)
Jules Charles, Les Ecuyers du Marchidial
Sevastian Vasilev, Marv (Volgograd, Russie)

Poule B :
Tristan Assailly, Les Ecuyers du Marchidial
Thomas Guilly, Saint Germain l’Herm
Simon Missaoui
, Les Ecuyers du Marchidial

Poule C :
Sébastian Bieuville, Les Ecuyers du Marchidial
Tiffaine Cazaucurt-Baratier, Les Ecuyers du Marchidial
Charles Defain, Les Ecuyers du Marchidial

Jules A. / Jules C.5 / 10
Tristan / Thomas11 / 0
Sébastein / Tiffaine11 / 5
Jules A. / Sevastian1 / 11
Tristan / Simon7 / 11
Sébastien / Charles8 / 12
Jules Sevastian4 / 10
Thomas / Simon10 / 6
Tiffaine / Charles6 / 10
Finale
Sevastian / Tristanrésultat perdu...
Tristan / Charlesrésultat perdu...
Charles / Sevastianrésultat perdu...
Classement :

1. Sevastian Vasilev
2. Tristan Assailly
3. Charles Defain

Faute de temps, nous n’avons pas fait de croisement de poule, ni de matchs de classement.

 


 

Catégorie Cadets (14-15 ans)

6 combattants inscrits, répartis dans 2 poules.

Poule A :

Rémi François, Bosses et Rebonds (Chambéry)
Mathis Defrocourt, sans club
Léo Vidal, Bosses et Rebonds (Chambéry)

Rémi / Mathis12 / 13
Rémi / Léo11 / 6
Mathis / Léo7 / 11
Poule B :

Allan Assailly, Les Ecuyers du Marchidial
Raphaël Gignac, Les Ecuyers du Marchidial
Solen Roussel, Bosses et Rebonds (Chambéry)

Allan / Raphaël11 / 5
Allan / Solen11 / 2
Raphaël / Solen10 / 4
Demi-finales
Rémi / Raphaël1 / 11
Allan / Léo10 / 3
Classements et finales
Mathis / Solen0 / 10
Rémi / Léo / Charles6 / 10
Raphaël / Allan11 / 4
Classement :

1. Raphaël Gignac
2. Allan Assailly
3. Léo Vidal
4. Rémi François
5. Solen Roussel
6. Mathis Derocourt

 

 


 

Catégorie Sénior 1 (18-29 ans)

6 combattants inscrits, répartis dans 2 poules.

Poule A :

Yoan Gignac, Les Ecuyers du Marchidial
Ségolène Ginez, Auvergne Béhourd (Clermont-Ferrand)
Olivier Nguyen, La Salle d’Armes Escrime Ancienne (Paris)

Yoan / Ségolène10 / 4
Yoan / Olivier7 / 10
Ségolène / Olivier2 / 11
Poule B :

Dorian Canham, AURA Combat Historique (Clermont-Ferrand)
Antonin Labat, La Salle d’Armes Escrime Ancienne (Paris)
Nicolas Zanchil, Auvergne Béhourd (Clermont-Ferrand)

Dorian / Antonin11 / 8
Dorian / Nicolas5/ F
Antonin / Nicolas5 / F
Demi-finales
Olivier / Antonin11 / 12
Dorian / Yoan10 / 11
Classements et finales
Ségolène / Nicolas5 / F
Olivier / Dorian5 / F
Antonin / Yoan11 / 10
Classement :

1. Antonin Labat
2. Yoan Gignac
3. Olivier Nguyen
4. Dorian Canham
5. Ségolène Ginez
6. Nicolas Zanchi

 

 


 

Catégorie Sénior 2 (30 ans et plus)

6 combattants inscrits, répartis dans 2 poules.

Poule A :

Guillaume Andrieux, Les Ecuyers du Marchidial
Antoine Bernal, La Salle d’Armes Escrime Ancienne (Paris)
Timur Yusipov, Escalibur (Moscou)

Guillaume / Antoine7 / 11
Guillaume / Timur11 / 7
Antoine / Timur12 / 7
Poule B :

Maria Davidova, Escalibur (Moscou)
Israël Gitelman, Rotem (Karmiel)
Vivien Lecurieux, La Salle d’Armes Escrime Ancienne (Paris)

Maria / Israël10 / 4
Maria / Vivien10 / 5
Israël / Vivien10 / 0
Demi-finales
Antoine / Israël7 / 11
Maria / Guillaume11 / 4
Classements et finales
Timur / Vivien10 / 5
Antoine / Guillaume10 / 9
Israël / Maria6 / 10
Classement :

1. Maria Davidova
2. Israël Gitelman
3. Antoine Bernal
4. Guillaume Andrieux
5. Timur Yusipov
6. Vivien Lecurieux

 


Compétition à l’épée deux mains

Catégorie Sénior 1 (18-29 ans)

6 combattants inscrits, répartis dans 2 poules.

Poule A :

Dorian Canham, AURA Combat Historique (Clermont-Ferrand)
Yoan Gignac
, Les Ecuyers du Marchidial
Olivier Nguyen, La Salle d’Armes Escrime Ancienne (Paris)

 1ère manche2e manche3e manche
Dorian / Yoan20 / 1814 / 188 / 18
Dorian / Olivier2 / 145 / 30
Yoan / Olivier15 / 1710 / 11
Poule B :

Ségolène Ginez, Auvergne Béhourd (Clermont-Ferrand)
Antonin Labat, La Salle d’Armes Escrime Ancienne (Paris)
Nicolas Zanchil, Auvergne Béhourd (Clermont-Ferrand)

 1ère manche2e manche3e manche
Ségolène / Antonin8 / 198 / 23
Ségolène / Nicolas5 / F5 / F
Antonin / Nicolas5 / F5 / F
Demi-finales
 1ère manche2e manche3e manche
Olivier / Ségolène23 / 925 / 13
Antonin / Yoan45 / 1530 / 15
Classements et finales
 1ère manche2e manche3e manche
Dorian / Nicolas5 / F5 / F
Ségolène / Yoan12 / 308 / 27
Olivier / Antonin30 / 2828 / 18
Classement :

1. Olivier Nguyen
2. Antonin Labat
3. Yoan Gignac
4. Ségolène Ginez
5. Dorian Canham
6. Nicolas Zanchi

 

 


 

Catégorie Sénior 2 (30 ans et plus)

6 combattants inscrits, répartis dans 2 poules.

Poule A :

Guillaume Andrieux, Les Ecuyers du Marchidial
Antoine Bernal, La Salle d’Armes Escrime Ancienne (Paris)
Maria Davidova, Escalibur (Moscou)

 1ère manche2e manche3e manche
Guillaume / Antoine5 / F5 / F
Guillaume / Maria12 / 1411 / 12
Antoine / MariaF / 5F / 5
Poule B :

Israël Gitelman, Rotem (Karmiel)
Vivien Lecurieux, La Salle d’Armes Escrime Ancienne (Paris)
Timur Yusipov, Escalibur (Moscou)

 1ère manche2e manche3e manche
Israël / Vivien20 / 1621 / 2222 / 19
Israël / Timur14 / 1616 / 1415 / 11
Vivien / Timur16 / 1418 / 15
Finales
 1ère manche2e manche3e manche
Guillaume / Vivien26 / 2030 / 20
Maria / Israël21 / 1920 / 19
Classement :

1. Maria Davidova
2. Israël Gitelman
3. Guillaume Andrieux
4. Vivien Lecurieux

Faute de temps, les matchs de demi-finales et de classement 4e-6e places n’ont pas été joués.


 

Samedi en fin de journée, Thomas Chariot, entraîneur de la Salle d’Armes à Paris nous a présenté une version « soft » d’un duel pro-fight, se rapprochant de ce qu’on peut le voir en armure.

Démonstration très appréciée, aussi bien par les dirigeants russes qui réfléchissent aussi de leur côté à ce mode de combat, que par nos jeunes qui s’y voient déjà. Mais bon, au vu de leur attitude alternant entre encouragements et appels à la clémence de Thomas, on va attendre encore quelques années…

 

Après une nuit de repos mérité, les portes du gymnase ont rouvert dimanche matin. Le temps de faire le point sur les catégories à terminer…

De vérifier l’état du marquage des lices au sol…

La compétition a vite pu reprendre…

 

Nous avons eu l’honneur de la présence de M. Meallet, Maire de Champeix, qui assistait pour la première fois à une de nos compétitions. Heureusement, des parents d’Ecuyers étaient là pour lui expliquer notre sport.

 

Enfin, la compétition arrivaient à son terme. Toutes les catégories jeunesse ayant pu s’affronter dans deux catégories de combats. Il était temps de passer à la cérémonie de clôture et la remise des prix.

Nous avons procédé à la présentation des équipes avec :

Les Russes du club Escalibur

rejoint par leurs compatriotes du club Marv.

Les parisien de la Salle d’Armes,

et les petits nouveaux du club Bosses et Rebonds.

Les Israéliens du club Rotem.

Et les individuels, avec une digne représentante de Auvergne Béhourd,

un rescapé des Loups de Saint Germain L’Herm,

ainsi que Corvus Forenzis et AURA Combat Historique.

Enfin, la masse des Ecuyers du Marchidial compléta le tableau :

 

Guillaume prit la parole, en tant que Président de la Fédération France Modern Sword Fighting, pour faire un état des lieux de la pratique du MSF en France, puis en tant que Président des Ecuyers du Marchidial, pour tirer un rapide bilan de l’année écoulée.

L’émotion fut forte en évoquant tout le travail effectué cette année pour développer le club et proposer de nouvelles expériences aux adhérents. Guillaume a insisté sur le rôle primordial de l’investissement de tous, sans quoi rien n’aurait été possible. Il note aussi la montée en puissance du soutien de l’Agglo Pays d’Issoire et de la Commune de Champeix, preuve s’il en fallait que le travail paie.

Puis Alexander, arbitre en chef du tournoi, remercia toutes les personnes qui se sont investie au niveau de l’arbitrage, félicitant les nouveaux diplômés, encourageant les jeunes à poursuivre leur apprentissage.

Maria partagea son plaisir, en tant que Présidente de la Fédération Internationale, de voir la France en capacité de proposer un tournoi de cet ampleur, de bon niveau et bien organisé.

Puis M. Meallet clôt le moment de discours en adressant ses félicitations aux Ecuyers du Marchidial pour leur travail, en réaffirmant le soutien de la Commune à l’activité du club, et en l’assurant de son appui dans toutes ses demandes d’aides financières auprès des autres instances locales.


Une fois la remise des prix effectuées, une belle photo de groupe est venu conclure la cérémonie de fin de tournoi.

Un apéritif fut ensuite offert à tous, pendant que le tirage au sort de la tombola était réalisé. Merci à tous les commerçants, institutions et individuels pour leur participation :

La Boule à BillLes 3 EpisChocolaterie Juillard
Y'a pas photoPhilippe CazaucurtRandogs
Club Arena IssoireLes Saveurs d'AntanMairie de Montaigut-le-Blanc
Restaurant Buffalo Grill d'IssoireOrganicomParc Animalier d'Ardes sur Couze
Grotte de la Pierre de VolvicVolcan de LemptegyMusée de la Toinette
Pharmacie BrassierBowling B4La Prairie des Marmottes
Les Fontaines PétrifiantesDéfi LandMini Golf de Saint Nectaire
Parapharmacie Carrefour Issoire

 

Après le repas, pendant que les seniors 1 et 2 terminaient leur compétition à l’épée – bouclier, les jeunes se sont de nouveau affronté, en amical cette fois ci, dans des combats de mêlée :

Cet donc vers 17h, quand tout fût fini et les points attribués que le classement des clubs a pu être annoncé !

 

Classement des clubs

1. Les Ecuyers du Marchidial (40 points)
2. La Salle d’Armes Escrime Ancienne (16 points, avantage au nombre de 1ère places)
3. Rotem
(16 points)
4. Escalibur (9 points)
5. Marv (6 points)
6. St Germain l’Herm (2 points)
6. Auvergne Béhourd (2 points)
8. Bosses et Rebonds (2 points)
9. Corvus Forenzis (1 point)


Voilà ! Il était temps ensuite pour les parents et le staff du club de tout ranger, de raccompagner les équipes étrangères à l’aéroport, et de faire le bilan du tournoi.

Tout n’était pas parfait, il y a eu de nombreux couacs, mais nous avons fait en sorte que les équipes invités n’en pâtissent pas. D’ailleurs toutes nous ont remercié pour l’accueil et l’aide que nous leur avons apporté pour leur permettre de rejoindre Champeix.

C’est donc avec une grande satisfaction que nous voyons le weekend se terminer. Merci à tous les Ecuyers et les parents pour leur investissement, à la buvette, à la manutention, à l’arbitrage, à la table de marque, à la gestion des combattants, à l’accompagnement au Château du Murol, aux transports… Merci à Karussel pour l’accueil des russophones, au travail de traduction important samedi matin (à la formation d’arbitre ET au Château de Murol) et tout le reste du wekeend, jusqu’aux discours de clôture. Merci à l’Agglo Pays d’Issoire pour le prêt du gymnase, du barnum, du mobilier (etc.), merci à la Commune pour son accompagnement constant.

Et bien sûr merci à toutes les équipes : à celles qui sont venu de loin — de très loin — pour participer à ce premier tournoi international en France. Merci pour la confiance qu’ils ont mis dans notre projet. A celles qui viennent de moins loin, mais qui font l’effort d’accompagner le développement de notre sport.

Merci à Alexander, Maria, Romain, pour leur rôle dans l’arbitrage du tournoi. Sans eux cet événement n’aurait pas été possible.

 

Nous donnons à tous rendez-vous l’an prochain, pour la troisième édition du Tournoi du Marchidial !

Mais d’ici là, nous nous recroiserons avec l’équipe de France sur les compétitions internationales HMB Soft et IFMSF.


Pour terminer, voici le sujet diffusé sur France 3, après le passage de deux journalistes samedi après-midi :

https://france3-regions.francetvinfo.fr/auvergne-rhone-alpes/puy-de-dome/puy-dome-champeix-accueilli-premier-tournoi-international-behourd-leger-france-1492083.html


 

Une réflexion sur “Tournoi du Marchidial 2018

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *